Если поставить рядом два слова, «Рим» и «религия», какие будут ассоциации?
Кто-то вспомнит богов древней Римской империи.
А кто-то – главу католический церкви, которого называют «Папа Римский»
Древнеримских богов знают все. Их можно увидеть в учебниках истории и в музеях (в виде статуй, картин и других художественных произведений).
Их имена тоже на слуху – они попали даже в книги и пословицы. Юпитер, Сатурн, Плутон, Марс, Венера — все планеты солнечной системы (кроме нашей) названы в честь этих мифических товарищей!
Римляне, чтобы не тратить драгоценное время, столь необходимое для построения великой и могучей империи, решили не придумывать новых богов. Они взяли неплохо зарекомендовавших себя богов из Греции и провели им всесторонний ребрендинг. То есть, переименовали…
Но древние греки, дабы не утруждать своих богов непосильной работой, разделили между ними почетные обязанности покровительствовать чему-нибудь.
Для всего имелся свой бог. Даже для виноделия.
Римляне сделали точно также. После чего у них появилось множество богов, которым приходилось строить храмы. Да не какие-нибудь развалюхи (а вдруг покарают за недостаточное почтение!), а солидные здания с колоннами и всякими прибамбасами.
Можно подумать, что в Риме с тех пор они сохранились в достаточных количествах. Как бы ни так!
Варвары и христиане не особо жаловали странных богов, которые ели собственных детей или рождали их всякими необычными способами (например, из головы), а также занимались прочими непотребствами.
Может, поэтому, ни тех, ни других совершенно не заботила сохранность этих храмов (если не сказать, что наоборот).
В лучшем случае, от мест поклонения древним божествам остались развалины (например, на Форуме в центре Рима).
Вот это, говорят, был храм Сатурна (да, да, как раз эти несколько колонн).
Я бы в жизни не догадался…
Правда, одному языческому храму повезло дожить до наших дней в целости и сохранности. Называли его Пантеон («храм всех богов»).
Здание переоборудовали под католический храм, оставив без изменения архитектурный стиль. Сохранилось даже мое любимое отверстие в крыше, через которое попадает свет (а, если не повезет, то и дождь).
Видео (в том числе и в Пантеоне).
После возникновения христианства старые боги постепенно были отправлены на свалку истории, и со временем Рим стал главным городом католической церкви.
Именно здесь расположено государство Ватикан (прямо внутри города), в котором живет-поживает глава всех католиков – Папа Римский.
Поэтому неудивительно, что Италия – католическая страна.
Вот только мне казалось, что настоящий католический собор должен быть таким… готическим.
Но итальянские католические церкви совсем не такие. В основном они более воздушные, легкие и «веселые».
Посмотрим же на некоторые из них…
Начнем, конечно, с собора Святого Петра в Риме (одна из лучших смотровых площадок города, между прочим!).
Внутри нормально получилась только одна фотография. Но зато какая!
Испанская лестница сама по себе является одним из самых узнаваемых мест в Риме. Ведет она к церкви Тринита-деи-Монти (Santissima Trinità al Monte Pincio).
А вот эта церквушка — Базилика Св. Варфоломея (Basilica di San Bartolomeo all Isola) находится на острове посреди реки Тибр.
Небольшая церковь на римском кладбище.
А это уже Флоренция. Церковь Всех Святых (Ognissanti).
Еще одна флорентийская церковь — Санта-Кроче (Basilica di Santa Croce).
А по имени этой церкви назвали главный железнодорожный вокзал во Флоренции.
Базилика Санта-Мария-Новелла (Basilicadi Santa Maria Novella)
Но самый главный и узнаваемый собор во Флоренции — Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore). Или просто Duomo (то есть «Собор»).
Его размер столь впечатляющий, а пространство вокруг него столь мало, что полностью впихнуть этот собор в кадр просто невозможно.
Только по частям.
Все вокруг плотно застроено.
И лишь со смотровой площадки на площади Микеланджело можно увидеть купола Duomo во всей красе!
Венеция. Церковь Скальци (Scalzi) рядом с одноименным мостом на Гранд-Канале.
Небольшая церковь Санта-Мария-деи-Кармини (Santa Maria dei Carmini) недалеко от места нашего проживания в Венеции.